Время жить активно!

Вт - Вс с 09:00 до 19:00; Пн - выходной
Если не ответим, то перезвоним обязательно

Когда в последний раз вы были в походе?

Вы знали, что гора Тип-Тяв — самая высокая точка гряды Сокольих гор? Это популярная природная достопримечательность Самары, которую посещают горожане и гости города круглый год. Высота горы составляет 282 метра над уровнем моря.

Тип-Тяв расположена недалеко от Самары, в том месте, где река Сок впадает в Волгу. Напротив возвышается другая гора — Серная.

Тип-Тяв и Серная вместе образуют Жигулевские ворота — самое узкое место на Средней Волге. Еще одно название этой области — «Парадный вход главной улицы России».

Наш путь на гору Тип-Тяв будет пролегать через карьер, вы можете осмотреть штольни снаружи. Добыча камня в этом районе началась еще в XIX в., когда после очередного пожара власти города приказали строить для жителей кирпичные дома.

До 50-х годов XX в. камень добывали из штолен, так в скале появились ходы и туннели. В 60-е штольни закрыли и стали вести добычу открытым способом — возник карьер.

Вы увидите потрясающие виды на Жигулевские горы, можно рассмотреть гору Белую и Серную, и ту область, где находится Гаврилова Поляна. В месте впадения реки Сок в Волгу образуются извилистые зеленые островки. Под горой вдоль Волги проходит дорога, ведущая из Самары в Тольятти.

В 30-е годы прошлого века у Жигулевских ворот планировали построить Куйбышевскую ГЭС. Однако инженерное решение было изменено, ГЭС возвели выше по течению. Благодаря этому в районе Красной Глинки сохранился великолепный горный пейзаж.

Во время похода вы узнаете тайны Царева Кургана, увлекательные и познавательные рассказы о природных достопримечательностях. Также у нас будет остановка на обед, тренировка навыков, необходимых в походе – вы научитесь технике завязывания узлов, чтению карты, пользованию компасом. Инструктор расскажет, когда и сколько пить, какое необходимо снаряжение; и время для фотосессии.

Наш поход рассчитан на 4-5 часов, в путешествие можно отправиться с детьми от 6 лет.